Tournoi 2010 de Waremme

Mercredi 17 février 2010, par Alain Léonard // Tournois

Organisée les 13 et 14 février derniers, la 16 ième édition du Tournoi Nat. B1-B2- C1-C2-D du badminton union Waremmienne aura dû affronter des conditions climatiques assez rudes

Notre belle Hesbaye avait en effet revêtu son beau manteau blanc, ce qui n’empêcha pas les 321 joueurs inscrits à notre tournoi de venir pratiquer leur sport préféré pour jouer les quelque 600 matchs prévus le week-end

Le nouveau comité avait bien fait les choses cette année convocation de la presse écrite (le jour Huy-Waremme) et de la télévision locale (RTC Liège) venue faire un reportage pour son journal des sports du dimanche diffusé à 20 heures et nous avons eu aussi la venue de deux charmantes hôtesses de chez “Red Bull“ pour distribuer leur fameuse boisson énergisante à tous les joueurs présents, elles ont eu un succès fou

Sur les 25, finales nous en avons joué 9 et nous en avons remporté 7.Merci à vous tous et aux entraîneurs qui ont fait du bon travail pour en arriver là

Catégorie B1

SM :
Nous avons eu un record de participants avec 45 inscriptions ce qui nous a permis d’assister à de très beaux matchs
Félicitation à Florent Kersters (bad Waremme) pour sa victoire en deux sets (21-10 23-21) contre Tobias Xhonneux (bc Eupen)

SD :
Victoire en deux sets (21-13 21-18) de Vandersmissen Liese (Webacsa) face à la tête de série 1 Virginie Aubert (bc Charleroi)

DM :
C’est la paire formée par la tête de série 1 Cuccu Nicolas (bc Grâce) et Manzan Olivier (bc Seraing) qui s’est imposée en deux sets (21-13 21-14) face à Christiaens Maxime (nbc Huy) et Lecomte Steven (bccm)

DD :
On a pu assister à un très beau match assez serré et c’est finalement Anglade Amandine (bc Ciney) associée à Aubert Virginie (Charleroi bc) qui l’emportent en deux sets (21-18 30-29) face à Darao Isabelle (bc oupeye) et Lavigne Marine (bc Grâce). Merci à ces quatre demoiselles pour le spectacle, on en redemande des matchs aussi disputés

MX :
C’est le couple formé par Cuccu Nicolas et Lavigne Marine (bc Grâce tous les 2) qui l’emporte en deux sets (21-10 21-17) face au couple Lecomte Steven (bccm) et Deltour Estelle (bc Grâce)

Catégorie B2

SM :
Belle victoire de Leflot François (bc Ohey) en deux sets (21-14 21-12) contre Van Vaerenbergh Jimmy (bc Jodoigne)

SD :
Match prometteur : les deux joueuses avaient chacune besoin du point de la victoire pour passer de B2 à B1 et c’est finalement Piette Alicia (bad Waremme) qui l’emporte assez facilement en deux sets (21-13 21-9) face à Migeot Sarah (bc Marche). Toutes mes félicitations Alicia, une joueuse B1 en plus à Waremme

DM :
Victoire en deux sets (21-7 21-17) de Heneffe Julien (nbc Huy) et de Zinzen Jean-Christophe (bc Bierset) opposés à Colot Adrien et Defrenne Nicolas (bc Namur tout les deux)

DD :
C’est une victoire sans surprise en deux sets (21-8 21-14) que s’est imposée la paire formée par Piette Alicia (bad Waremme) et de Van Mollekot Christel (bc Saive) face à la paire Gatin Alexandra et de Migeot Sarah (bc Marche toutes les deux)

MX :
Match disputé en trois sets (21-14 19-21 21-17) qui voit finalement la victoire de Colot Adrien (bc Namur) et Vanneste Delphine (Liège bc) face à Rusak Philippe (gallo mosae) associé à Goffinet Florence (Liège bc)

Catégorie C1

SM :
Victoire par walkover d’Andréou Adrien (bc Bierset) il aurait dû jouer face à Lassaus Raphael (bc Rixensart)

SD :
C’est la tête de série 2 Coline Adeline (bad Waremme) qui remporte la finale en deux sets (21-15 21-17) face à Roy Sixtine (bc Bastogne) ce qui lui permet de monter en catégorie B2. Félicitation Adeline

DM :
Après s’être issus d’une demi-finale très disputée, nous avons pu assister à une finale qui a vu la victoire en deux sets (21-17 21-18) de Andréou Adrien et de Herten Laurent (bc Bierset tous les deux) face à la paire Goffin Arnaud et Lambert Alain (bc Jodoigne tous les deux)
DD :
Finale remportée en deux sets (21-14 21-13) par Blaseau Nori Pascale (la poutre Limal) et de Roy Sixtine (bc Bastogne) face à Coline Adeline et Dor Camille (bad Waremme toutes les deux) qui avaient tout misé sur leur finale en simple

MX :
Loreti Adrian (bc Villers) et Lavigne Aurore (bc Grâce) l’emportent en deux sets (21-18 21-13) face au couple Borsu Bernard et Ducastel Sophie (bad’spirit tous les deux)

Catégorie C2

SM :
Finale gagnée en trois sets (13-21 21-17 21-13) par Therer Bénédict (bc Bastogne) face à Wathelet Alexandre (bc Jodoigne)

SD :
Après avoir été menée dans le premier set (17-21), Dor Camille (bad Waremme) se reprend dans le deuxième (21-12) ; dans le troisième set qui est très serré, elle finit par reprendre le dessus pour l’emporter (21-19) face à Lousberg Virginie (bc Villers). Cette victoire permet à Camille de monter en catégorie C1. Félicitations à elle.

DM :
Victoire en trois sets (21-18 15-21 21 -13) par la paire Chavanne Geoffrey (rbc Verviers) et Fichenich Constantin (bc Eupen) face à Gabrielle Fabian (bc Oupeye) et Lhoir Alain (bad Wanze)

DD :
Match remporté en deux sets (21-17 23-21) par Bunrung Songkran Gaan (bc Marchin) + Lousberg Virginie (bc Villers) face à Servais Zoé (bad Wanze) + Tuczai Borbala (Webasca)

MX :
Delescaille Jordan (bc Marchin) avec Servais Zoé (bad Wanze) s’imposent en trois sets (20-22 21-17 21-16) face à Lhoir Alain (bad Wanze) et Bunrung Songkran Gaan (bc Marchin)

Catégorie D

On peut noter que tous les matchs étaient prometteurs. Il y a eu de belles performances de quelque jeunes qui se sont distingués en simple messieurs et double messieurs Maxime Borsu et Lucas Fallais (respectivement 11 et 12 ans) bravo à eux pour s’être hissés en demi- finale.

SM :
Victoire en deux sets (21-10 21-12) de Frerard Grégory (bc Seraing) face au jeune Cortis Damien (bc Saive)

SD :
Match gagné en deux sets (21-15 21-15) par Sadzot Caroline (bc Seraing) face à Gabrys Aurélie (bc Grâce). On notera la belle performance pour son premier tournoi adulte de notre jeune Léonore Debru (bad Waremme) qui termine à la troisième place

DM :
C’est la jeune paire formée par Coline Joachim (bad Waremme) et de Cortis Damien (bc Saive) qui l’emporte en trois sets
(21-13 15-21 21-11) face à Leroux Yves et Piette Fabian (bad Waremme tous les deux), c’est grâce à cette victoire et sa place de finaliste que Damien évoluera désormais en catégorie C2.

DD :
Après un premier set un peu difficile (13-21) Aléotti Sonia et Mawet Myriam (bad Waremme toute les deux) se remettent en cause dans les deuxième et troisième sets face à Dosseray Céline (bc Oupeye) et Pottier Céline (bad Saive) pour finalement l’emporter (21-14 21-16). Bien joué les filles.

MX :
Victoire du couple formé par Thyri Sylva (bc Saive) et Perée Stéphanie (bc Oupeye) en deux sets (21-16 21-11) face à Jenée Tom et Aléotti Sonia (bad Waremme tous les deux)

Saluons également pour leur présence et leurs brillants parcours, les joueurs venus de la Province du Brabant wallon, de la Région de Bruxelles-Capitale, de la Province de Namur, de la Province du Hainaut, et de la Province du Luxembourg. En espérant vous voir toujours plus nombreux en 2011 !
Merci à bad à boum, sponsor événementiel du Tournoi, au juge-arbitre M. André Lienard et à toutes les aides qui ont permis le bon déroulement du Tournoi.

Merci, à l’année prochaine et n’oubliez pas « la motivation est à la base de la victoire » Alain Léonard mais aussi « la vraie honte n’est pas d’être inférieur à l’adversaire, c’est d’être inférieur à soi même » Maxime Manchoue